MEMBER BANKS
ABANCA (Sucursal em Portugal) www.abanca.pt
Banco BIC Português www.bancobic.pt
BBVA (Portugal) www.bbva.pt
Banco BPI www.bancobpi.pt
Banco do Brasil www.bb.com.br/portugal
Banco Carregosa www.bancocarregosa.com
Banco Comercial Português www.millenniumbcp.pt
Banco Credibom www.credibom.pt
Banco CTT www.bancoctt.pt
Banco Finantia www.finantia.com
Banco Invest www.bancoinvest.pt
Banco de Investimento Global www.bancobig.pt
Banco Popular (Portugal) www.bancopopular.pt
Banco Santander Consumer (Portugal) www.santanderconsumer.pt
Banco Santander Totta www.santandertotta.pt
Barclays Bank (Sucursal em Portugal) www.home.barclays/about-barclays/around-the-world/pt.html
BNP Paribas Portugal www.bnpparibas.pt
Caixa Central de Crédito Agrícola Mútuo www.credito-agricola.pt
Caixa Económica Montepio Geral www.montepiogeral.pt
Caixa Geral de Depósitos www.cgd.pt
Deutsche Bank AG, Sucursal em Portugal www.deutsche-bank.pt
Haitong Bank www.haitongib.com
Novo Banco www.novobanco.pt
PORTUGUESE SUPERVISORY AND REGULATORY BODIES
Banco de Portugal www.bportugal.pt
Comissão do Mercado de Valores Mobiliários (CMVM) www.cmvm.pt
Autoridade de Supervisão de Seguros e Fundos de Pensões www.asf.com.pt
Autoridade da Concorrência www.concorrencia.pt
Autoridade Nacional Comunicações (ANACOM) www.anacom.pt
Conselho Nacional de Supervisão de Auditoria www.cnsa.pt
FINANCIAL AND BANKING SYSTEM
UNICRE www.unicre.pt
SIBS www.sibs.pt
Associação de Instituições de Crédito Especializado (ASFAC) www.asfac.pt
Fundo de Garantia de Depósitos (FGD) www.fgd.pt
Fundo de Garantia de Crédito Agrícola Mútuo (FGCAM) www.fgcam.pt
Euronext Lisbon www.euronext.com
INFORMATION AND CONSUMER PROTECTION
Boas Práticas Boas Contas www.boaspraticasboascontas.pt
Todos Contam www.todoscontam.pt
Portal do Cliente Bancário www.clientebancario.bportugal.pt
Associação Portuguesa de Direito do Consumo (APDC) www.apdconsumo.pt
Associação Portuguesa para a Defesa do Consumidor (DECO) www.deco.proteste.pt
Direcção Geral do Consumidor (DGC) www.consumidor.pt
Mediador do Crédito www.mediadordocredito.pt
MINISTRIES AND PUBLIC BODIES
Ministério das Finanças www.portugal.gov.pt/pt/os-ministerios/ministerio-das-financas
Direcção-Geral do Tesouro e Finanças www.dgtf.pt
Imprensa Nacional - Casa da Moeda (INCM) www.incm.pt
Instituto de Gestão do Crédito Público (IGCP) www.igcp.pt
Instituto Nacional de Estatística (INE) www.ine.pt